Совет Федерации принял заявление в связи с санкциями США и Евросоюза

13:03 21 марта 2014

Совет Федерации 21 марта принял заявление в связи с введенными в отношении России санкциями США и Евросоюза.

Запад применил санкции из-за позиции России в "украинском вопросе". После антиконституционного захвата власти на Украине Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента страны на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и Севастополь не признали легитимности новой киевской власти и после референдума вошли в состав Российской Федерации.

Документ на внеочередном заседании верхней палаты российского парламента представил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

"Заявление отражает нашу заинтересованность в скорейшем политическом урегулировании ситуации на Украине, сохранении и дальнейшем развитии наших дружеских и добрососедских российско-украинских отношений. Соревнования в области санкций - это не наш выбор. Мы открыты для широкого диалога, в том числе, на площадках межпарламентского сотрудничества", - сказал Умаханов.

В принятом в пятницу документе российские сенаторы подчеркивают, что "объявление Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом санкций в отношении некоторых должностных лиц РФ является беспрецедентным актом политического шантажа, попыткой наказать Россию за проведение независимого внешнеполитического курса".