Рябухин: Парламентарии намерены ускорить процесс возврата отечественного бизнеса из офшорных зон

14:03 24 марта 2014

Российские парламентарии намерены ускорить процесс возврата отечественного бизнеса из офшорных зон, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

По оценкам экспертов, из России по черным схемам ежедневно выводится до одного миллиарда долларов. Сенатор заявил, что справиться с этой проблемой решено путём изменения законодательства.

Он пояснил, что поправки коснутся Налогового, Бюджетного и Уголовного кодексов, закона о Внешэкономбанке и 44-го федерального закона, который регламентирует контрактные закупки для муниципальных и государственных нужд.

Рябухин подчеркнул, что чем быстрее участники хозяйственной деятельности осознают мировую экономическую ситуацию и вернутся в юрисдикцию России, тем спокойнее им будет за свой бизнес. Новые законодательные меры будут направлены на повышение прозрачности российской экономики. Есть предложения по анализу международных соглашений на предмет отсутствия двойного налогообложения. Ключевая же тема в предлагаемых поправках - деофшоризация российской экономики.

" Мы видим, как события развиваются в мире и не только в Украине. Думающий бизнесмен он понимает, что нужно как можно быстрее возвращать деньги в российскую налоговую юрисдикцию. Мы вовремя начали заниматься. Я дума, не надо ждать, когда начнется ужесточение законодательства, нужно возвращаться домой как можно скорее", - сказал Рябухин.

Подробности смотрите в материале "ВМЕСТЕ-РФ".