Проблемы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в СФ

18:04 11 апреля 2014

В верхней палате парламента 11 апреля состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса. Оно было посвящено формированию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании, заявила, что капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется недопустимо низкими темпами.

Она отметила, что в России сформирована законодательная база для организации капитального ремонта жилищного фонда. Спикер СФ напомнила, что принятие в 2012 году изменений в Жилищный кодекс стало ключевым шагом к созданию принципиально новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам спикера СФ, принятые поправки дали региональным и муниципальным властям все необходимые инструменты для масштабной системной организации капитального ремонта жилья. Однако только 46 субъектов Федерации в полном объеме воспользовались возможностями, которые дает закон, и подготовили необходимую нормативно-правовую базу деятельности региональных операторов, осуществляющих ремонт жилищного фонда.

Матвиенко подчеркнула необходимость принятия в кратчайшие сроки региональных программ капитального ремонта аварийного жилья.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отметил, что в России около половины из 2,5 миллиона многоквартирных домов нуждается в капитальном ремонте.

"В новой системе предполагается софинансирование. Как со стороны собственников жилья, так и со стороны государства и муниципалов. Восемнадцать миллиардов рублей мы выделим на эти цели и от этого можно будет отталкиваться", - сказал Мень.

В каждом регионе программа по ремонту рассчитана на 30 лет, при этом она будет разбита на 10 этапов по три года, каждый из которых в случае необходимости будет скорректирован непосредственно перед началом работ.

Для того, чтобы более точно распределить средства, муниципалитетам необходимо предоставить данные о степени износа каждого конкретного дома.

В частности, в Омской области такой документ уже есть - до 2043 года планируется отремонтировать почти восемь тысяч домов.