Киевские власти выступили за совместную операцию с силами ООН на востоке страны

18:04 14 апреля 2014

Украина предложила ООН провести совместную операцию с миротворческими силами организации на востоке страны. Об этом заявил в понедельник исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

На востоке Украины в последние дни местные жители начали проводить акции в поддержку федерализации страны. В ряде регионов митингующим удалось установить контроль над административными зданиями. Некоторые из них сторонники федерализации продолжают удерживать и в настоящее время.

Совет безопасности Украины дал указание провести в регионе "антитеррористическую операцию" силами спецназа, а местом ее начала был избран Славянск. К городу стянули войска и военную технику. Уже в первые часы спецоперации появились сообщения о пострадавших.

Однако переломить ситуацию силовикам не удалось. По итогам они смогли разблокировать два блокпоста на въезде в город.  Ночь в Славянске прошла спокойно, как и в других городах Донецкой области.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что происходящие события должны заставить задуматься о своих действиях нынешнюю киевскую власть.

Подробнее о ситуации на востоке Украины смотрите в материале телеканала "ВМЕСТЕ-РФ".