Международный день памятников и исторических мест отмечают 18 апреля

19:04 18 апреля 2014

Во всем мире 18 апреля отметили День памятников и исторических мест. Праздник призван напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов.

Поэтому в этот день проводят различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а музеи и выставочные залы открывают свои двери для всех желающих.

Проблему сохранения старинных домов и усадеб сенаторы регулярно поднимают на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Здесь считают, что в первую очередь нужно развивать часто-государственное партнерство.

Чтобы привлечь инвесторов к делу восстановления памятников, законодатели планируют упростить сбор документации, необходимой для начала работ. Сейчас этот процесс занимает до трех лет.

"Нужно эту работу упростить, минимизировать по своим затратам, в том числе и материальным, потому что все эти инспекции, заключения экспертных групп требуют больших денег. И иногда эти затраты превышают затраты на содержание и восстановление самого памятника", - считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Лопатников.

На последнем пленарном заседании член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков предложил в привлечении инвесторов в регионах использовать опыт Москвы.

"Арендатор объекта, находящегося в собственности города, делает там ремонт, после чего несет символическую арендную плату в размере 1 рубля за метр", - рассказал сенатор.

Статус исторического памятника часто может решить его судьбу. Так, в Нижегородкой области большой переполох вызвала передача усадьбы Пушкина в Болдино из региональной собственности в муниципальную, что это означает сокращение бюджета и сворачивание культурных программ.

Чтобы не допустить этого, научные сотрудники музея-усадьбы написали письмо Валентине Матвиенко с просьбой о помощи. В эфире программы "Время и мы" нашего телеканала председатель Совета Федерации сказала, что не раз бывала в Болдино и не могла остаться равнодушной к судьбе усадьбы.

"Безусловно, я отреагировала и обратилась в министерство культуры. И надо сказать, что министр культуры Мединский разделяет нашу позицию. Я думаю, что губернатор Нижегородской области осознает сложившуюся ситуацию и подключиться к тому, что восстановить справедливость и, как минимум, оставить это на региональном уровне, и дальше ходатайствовать этому музею заповеднику статуса особо   охраняемого национального достояния. И я к этому активно подключусь", - отметила Матвиенко.

Спикер СФ также заявила, что в законодательство нужно ввести более строгий контроль за соблюдением охранных обязательств, в том числе, и народный.

О том, как российские реставраторы работают над сохранением исторических памятников, смотрите в репортаже.