Лавров: Культурное сотрудничество способствует укреплению доверия между государствами

13:04 23 апреля 2014

Культурное сотрудничество способствует укреплению доверия между государствами, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на торжественном собрании комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Мероприятие посвящено 60-летию вступления России в эту организацию. Глава МИДа подчеркнул, что в изменяющемся мире ЮНЕСКО играет решающую роль в защите традиционных ценностей, культурного достояния и окружающей среды.

Под эгидой организации Россия реализует ряд крупных проектов, в том числе "Образование для всех", "Информация для всех", "Человек и биосфера". "Сегодня уже трудно представить себе развитие образования, науки и культуры, коммуникации в России без участия ЮНЕСКО. И точно так же невозможно представить без России реализацию большинства проектов организации", - сказал Лавров.

Лавров отметил, что в марте этого года правительство России приняло решение возобновить членство в важнейшем консультативном органе ЮНЕСКО - международном исследовательском центре по сохранению и реставрации культурных ценностей.

Этот вопрос постоянно выносят на обсуждение и на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Законодатели хотят выработать эффективную систему для успешного восстановления и использования памятников истории и культуры.

"(Необходимо) создать такой механизм, чтобы вызвать в обществе заинтересованность соответствующих коммерческих структур, чтобы памятники обретали свою вторую жизнь и служили людям… я всячески продвигаю мысль о том, что нам необходимо разработать и продвинуть законопроект о частно-государственном партнерстве", - говорит первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Лопатников.

Сегодня в России под охраной ЮНЕСКО находятся 25 объектов. В том числе московский Кремль, исторический центр Петербурга, а так же памятники и природные зоны в субъектах страны.