СФ одобрил закон о новых правилах для авторов популярных блогов

14:04 29 апреля 2014

Совет Федерации на заседании 29 апреля одобрил поправки в законодательство, устанавливающие новые правила для блогеров с широкой аудиторией.

Государственная Дума приняла этот закон 22 апреля. Однако документ раскритиковал председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, который настаивает на том, что в документе много формулировок, допускающих произвольное толкование.

Накануне заседания Совета Федерации этот закон был рассмотрен и рекомендован к одобрению на заседании комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором участвовал и глава СПЧ.

Как пояснил докладчик – председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, документ требует доработки, поскольку в нем есть терминологическая неопределенность. Поэтому комитет рекомендует создать рабочую группу по мониторингу правоприменения этого закона и его последующей доработке.

Закон предусматривает создание реестра сайтов с общедоступной информацией, доступ к которым в течение суток составляет более 3 тысяч пользователей.

Закон вводит понятие "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Им нельзя будет использовать сайт в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, для распространения экстремистских материалов.

Запрещается распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и информации, содержащей нецензурную брань.

Авторов популярных блогов также обязывают проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности.

Закон запрещает блогерам распространять информацию о частной жизни граждан; обязывает соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах, например, не заниматься агитацией накануне дня голосования.

В то же время блогер имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию; излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законодательством. При этом злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.