Спикер СФ обсудила развитие двусторонних отношений с председателем Законодательной ассамблеи Сальвадора

18:05 19 мая 2014

Развитие двусторонних отношений обсудили во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Законодательной ассамблеи Сальвадора Зигфрид Рейес.

Глава верхней палаты российского парламента отметила, что Сальвадор - перспективный партнер России в Латинской Америке. В последние годы отношения между двумя странами существенно продвинулись вперед.

Делегация Сальвадора прибыла с визитом в Россию, чтобы обсудить основные направления сотрудничества в экономике и политике. Сейчас ежегодный товарооборот между двумя странами составляет всего 30 миллиардов долларов.

Главы парламентов договорились усовершенствовать законодательную базу для создания более благоприятного инвестиционного климата. Торговля и туристический бизнес - наиболее перспективные направления сотрудничества России и Сальвадора.

Стороны также обсудили последние события на мировой арене. Сальвадор поддерживает позицию России в международных организациях по большинству вопросов, в том числе и по украинскому конфликту.

"Мы признательны сальвадорской стороне за поддержку российских приоритетов в Генеральной ассамблее ООН, включая целый ряд наших инициатив, с которыми Россия выступала в ООН", - отметила спикер Совета Федерации.

Председатели парламентов обсудили двусторонние культурные и образовательные проекты и сотрудничество в туристической сфере. Россия и Сальвадор уже достигли договоренности о подписании межправительственного соглашения об отмене визового режима.