Сенатор Джабаров считает правильным решение президента Абхазии уйти в отставку

17:06 2 июня 2014

Решение президента Абхазии Александра Анкваба уйти в отставку после массовых выступлений сторонников оппозиции позволило избежать серьезного политического кризиса в стране, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Можно констатировать, что ситуация в республике разрешена. И это произошло, наверняка, при успешном представительстве России, которая была рядом и не позволила ситуации выйти за рамки закона… Слава Богу, политический разум возобладал, и президент Абхазии Александр Анкваб принял очень тяжелое, но единственно правильное в этой ситуации решение уйти в отставку, чтобы уже новый глава республики решал накопившиеся проблемы", - сказал сенатор.

Волнения в республике начались на прошлой неделе. Сторонники оппозиции устроили многотысячный митинг в Сухуме и заявили, что берут власть в свои руки. Также они потребовали отставки президента страны Александра Анкваба.

Сразу после этого в Абхазию вылетели помощник президента РФ Владислав Сурков и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. Они выступили посредниками в переговорах между правительством и оппозицией.

Вслед за президентом Абхазии свой пост покинул и премьер-министр Леонид Лакербая. При этом другие министры сохранили свои портфели.

Уже известна дата выборов нового главы республики. Голосование назначено на 24 августа. До этого времени исполнять обязанности президента будет спикер абхазского парламента Валерий Бганба.