Выставка, рассказывающая о культуре крымских татар, открылась в Москве

17:06 4 июня 2014

В Музее Востока в Москве открылась выставка " Хайтарма. Искусство крымских татар". Экспозиция задумывалась к трагической годовщине - 70-летию депортации крымско-татарского народа. Однако в современной политической обстановке название обрело иной смысл.

"Хайтарма" переводится как "возвращение". А еще так называется старинный народный танец, который традиционно исполняется на свадьбах и долгие годы связывался с возвращением народа на родную землю.

Последний раз выставка искусства крымских татар в Москве проходила в 1991 году.

"Очень интересная выставка, и вообще вот я обращаю внимание часто на то, что искусство гонимых народов, искусство, в котором есть вот такой элемент трагедии, - оно наиболее щемяще, наиболее западающее в душу", - говорит председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Столичная публика и гости первопрестольной смогут любоваться предметами богатого и многогранного творчества крымских татар до 29 июня. На выставке представлены ювелирные украшения и вышивка, живопись и ковры ручной работы, фотографии и керамика. А еще предметы быта, традиционные костюмы и много другое. Как художественные предметы традиционного искусства позапрошлого и прошлого веков, так и работы современных мастеров.