РЕПОРТАЖ: Выпускники первого кадетского корпуса ФСБ Росси сдают ЕГЭ без шпаргалок

13:06 5 июня 2014

Выпускники первого кадетского корпуса ФСБ России, которые прошли очень серьезные испытания чтобы стать кадетами, в том числе и на детекторе лжи, в эти дни сдают ЕГЭ, как и другие старшеклассники.

Они вариант со шпаргалками даже не рассматривают, так как слишком дорожат своим образованием. Для них залог высоких баллов - это упорная учеба и самоподготовка. Все примеры ребята решают за считанные минуты. Учителя работают в удовольствие. Говорят, с атмосферой и уровнем подготовки в обычной школе не сравнить.

"Здесь интереснее работать и ребятам интересно, вообще. Поэтому ЕГЭ здесь решают гораздо успешнее, потому что они вместе, они помогают друг другу, ну и обращаются ко мне - чем можем, тем поможем", - рассказывает преподаватель математики в первом пограничном кадетском корпусе ФСБ РФ Людмила Кузьмина.

"Здесь коллектив, есть те, кто лучше учится, ты к ним подходишь, они тебе объясняют и у тебя все получается. Здесь готовится к экзаменам легче, чем дома", - говорит кадет второго курса первого пограничного кадетского корпуса ФСБ РФ Роман Савельев.

Сильные стороны кадетского училища - точные науки и иностранные языки. Ежегодно ребят делят на три группы - спортивную, физико-техническую и математическую. Подготовку по направлениям ведут основательную - кадеты должны показывать высший результат не только на экзаменах, но и на всероссийских олимпиадах.

После такой подготовки и успешной сдачи экзаменов, а по-другому здесь не бывает, для выпускников двери открыты практически во все вузы. Но большинство все же выбирает военную карьеру.

Подробности - в материале телеканала "ВМЕСТЕ-РФ".