РЕПОРТАЖ: Технические новинки в области сельского хозяйства представили на выставке в Минске

18:06 9 июня 2014

В Минске прошел первый форум регионов России и Беларуси. Участие в нем приняли парламентарии, главы субъектов, представители научных и деловых кругов двух стран.

Темой было выбрано развитие агропрома для обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства. Встреча была приурочена к масштабной сельскохозяйственной выставке "Белагро".

На выставке, в том числе, представили одну из последних разработок в области животноводства - аппарат, который сам доит корову, участие человека в этом процессе сведено к минимуму. Робот самостоятельно определяет форму вымени животного и время его доения - раз в пять часов.

"Первый раз, когда корова заходит, он сканирует, он сканирует форму вымени, и информация остается в памяти. Когда корова заходит на доение, компьютер выдает информацию о форме ее вымени, сканирует ее лазером", - говорит главный зоотехник СПК "Агрокомбинат Снов" Николай Черневский.

Такие аппараты есть всего лишь в нескольких хозяйствах Белоруссии. Агрокомбинат в Сновском районе Минска считается одним из самых оснащенных - в каждом направлении животноводства и растениеводства используется передовая сельскохозяйственная техника. Предприятие не только выращивает животных и растения, но и занимается производством молока и мяса.

Подробности - в репортаже на телеканале "ВМЕСТЕ-РФ".