Сенаторы почтили минутой молчания память погибших на Украине журналистов

12:06 18 июня 2014

Члены Совета Федерации на заседании 18 июня почтили минутой молчания память погибших на юго-востоке Украины российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Глава комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине, первый зампред комитета верхней палаты по международным делам Владимир Джабаров, выступая на 356-м заседании, заявил, что гибель журналистов - одно из самых тяжких преступлений.

"Это убийство журналистов - одно из самых тяжких преступлений, которое может происходить в наше время. Ведь их единственное оружие - это перо и камера. И единственная цель, для которой они там находятся, - доносить до нас правду о тех событиях, которые там происходят. Это убийство российских граждан наряду с убийствами мирных жителей еще раз показывает всему миру, что из себя представляет режим в Киеве", - сказал Джабаров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что все потрясены трагической новостью о гибели журналистов российского телеканала, и предложила почтить их память минутой молчания.