Будет сделано все для обеспечения безопасности журналистов, работающих на Украине - Матвиенко

18:06 18 июня 2014

Будет сделано всё возможное, чтобы обеспечить безопасность журналистов, работающих на территории Украины, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Будут приняты все меры, мы уверены, и украинским руководством, и нами, чтобы обезопасить наших журналистов, особенно сейчас, на Украине. …", - сказала Матвиенко.

Спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин стали жертвами миномётного огня, который национальная гвардия открыла под Луганском в районе посёлка Металлист. Журналисты снимали, как бойцы самообороны помогают беженцам перебраться в безопасное место.

Ополченцы заявили, что силовики вели обстрел несмотря на то, что на репортёрах были опознавательные знаки СМИ. Игорь Корнелюк был тяжело ранен и умер в больнице, на операционном столе. Антон Волошин сначала считался пропавшим без вести, позднее его останки нашли на месте атаки.

Опознал его оператор съёмочной группы Виктор Денисов - в момент обстрела он находился в двухстах метрах от своих коллег, поэтому уцелел. По факту их гибели Следственный комитет России возбудил уголовное дело.