Проблемы беженцев обсудили на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины

14:06 26 июня 2014

Проблемы беженцев обсудили на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, которое прошло под председательством спикера Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В обсуждении участвовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители общественных организаций, а также делегации Луганской и Донецкой областей.

Число украинских беженцев на территории России увеличивается с каждым днем. За последние сутки границу пересекли еще более 3,5 тысяч человек.

Во временных пунктах размещения находятся уже 25 тысяч вынужденных переселенцев. Принять людей готовы многие российские регионы, помощь оказывают уже более 20 субъектов.

По словам Матвиенко, в Россию прибыло уже около полумиллиона граждан из соседнего государства. Подавляющее большинство -  женщины и дети. Почти каждый, как отмечают психологи, нуждается в экстренной помощи.

По мнению спикера СФ, юго-восток Украины сейчас переживает гуманитарную катастрофу.

"Как бы кто ни отрицал это, на Украине произошла гуманитарная катастрофа. Это не значит, что хотят получить гражданство. Они намерены вернуться в свои дома, в свои города", - сказала глава верхней палаты.

Матвиенко также поблагодарила за помощь беженцам активистов общественных организаций и волонтеров.

"Мы рады тому, что много общественных организаций подключились к этой работе, волонтеров, но мы должны обезопасить беженцев с Украины от недобросовестных людей. Такое бывает. Для этого нужен контроль над этими процессами и четкая координация", - отметила спикер СФ.

Подробнее о заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока смотрите в сюжете.