Регионам следует перенять опыт Тульской области, считают в Совете Федерации

14:06 27 июня 2014

В Совете Федерации подводят итоги проведения дней Тульской области: презентация возможностей региона прошла в верхней палате на 357-ом заседании в среду.

Сенаторы высоко оценили усилия властей субъекта по увеличению инвестиционной привлекательности области. По мнению парламентариев, другим регионам есть чему поучиться у туляков. Например, перенять опыт в части социально-экономического развития, где власти делают упор на инновационные проекты.

Особое внимание было уделено Тульско-Новомосковской агломерации. Предполагается, что она станет зоной активной инвестиционной и хозяйственной деятельности, создаст новые рабочие места и остановит отток трудоспособного населения.

Успехи региона в этом направлении нашли поддержку и в правительстве России.

"Любая агломерация - это центр притяжения новых ресурсов, как трудовых, финансовых, так и иных. Если эту идею региональные власти реализуют, а мы здесь поможем и организационно, и законодательно где-то, может быть, и в налоговой части. Это будет хороший, прорывной проект для Тульской области", - сказал полномочный представитель правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин.

Андрей Яцкин так же не исключил, что федеральные власти поддержат идею региона о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Также смотрите о Днях Тульской области в Совете Федерации: интервью губернатора региона Владимира Груздева и сенаторов от Тульской области Артура Чилингарова и Егора Атанова.