Второй Панъевропейский фестивальный марафон планируют провести от Владивостока до Порту

16:07 9 июля 2014

Организаторы Панъевропейского фестивального марафона "От Урала до Атлантики" в следующем году планируют расширить географию проекта - мероприятия планируется провести в городах от российского Владивостока до португальского Порту.

Об этом в ходе 358-го заседания Совета Федерации сообщил заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Первый Панъевропейский фестивальный марафон "От Урала до Атлантики" стартовал в День России, 12 июня, в Перми, на границе Европы и Азии. Марафон был инициирован российским парламентским европейским клубом при поддержке сенаторов.

В ходе фестиваля в разных европейских городах состоялись концерты, выставки, показы документального кино, конференции и круглые столы. За 10 дней марафон объединил всю Европу.

"Мы преодолели 15 тысяч километров, в этом мероприятии участвовали 20 регионов. Мы пересекли восемь стран, 275 часов вещания в Интернет на русском и английском языке позволили осветить это мероприятие максимально полно. Кроме культурной составляющей было много парламентских встреч, дискуссий. Это позволило подчеркнуть единство культурного пространства Европы и показать позитивную роль России в этом процессе", - сказал Климов на заседании.

По его словам, в следующем году планируется более масштабное мероприятие. В рамках года русской литературы планируется провести Панъевропейский фестивальный марафон в городах от российского Владивостока до португальского Порту.