На месте крушения Boeing под Донецком продолжаются поисковые работы

18:07 20 июля 2014

На месте катастрофы малайзийского Boeing под Донецком продолжаются поисковые работы. Ополченцы, на чьей подконтрольной территории и упал самолет, сами приступили к сбору тел погибших, поскольку в регионе стоит 30-ти градусная жара и дальше оставлять тела пассажиров под палящем солнцем опасно.

В четверг вечером малайзийский самолет, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины. Предположительно, лайнер был сбит в небе.

В руководстве ополчения заявили, что не препятствуют проходу группы специалистов к месту катастрофы. Это подтвердили и представители специальной миссии ОБСЕ на Украине. По словам экспертов, в сопровождении вооруженной группы охраны они прибыли в город Торез, рядом с которым находится место катастрофы.

А вот информация о нахождении и доставке в Донецк "черных ящиков" пока не подтвердилась, бортовые самописцы остаются не найденными.

Тем временем, Австралия предоставила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в связи с крушением лайнера в Донецкой области. Дипломаты могут начать обсуждение документа уже в понедельник. В проекте резолюции, в частности, утверждается, что "самолет был сбит", а также содержится призыв привлечь виновных к ответственности.