Эксперты: Роста цен и дефицита продуктов в российских магазинах не будет

19:08 8 августа 2014

Роста цен и дефицита продуктов не будет в российских магазинах после введения РФ ответных мер на санкции на санкции западных стран, уверены эксперты. 

По их мнению, для отечественных производителей открываются новые возможности завоевать потребительский рынок россиян. Пока Европа и Северная Америка подсчитывает убытки, у российских сельхозпроизводителей появились новые возможности для развития. 

Российские стандарты в пищевой отрасли выше, чем в других странах. И если раньше российским фермерам по ряду причин было сложно пробиться в крупные торговые сети, то теперь ответные санкции расчищают им место на полках супермаркетов. 

"Почему малый и средний бизнес шел в сферу торговых операций, посреднических функций и так далее... потому что не было спроса на конкретную продукцию фермерских хозяйств, малых хозяйств. Сейчас мы говорим рынок…Рынок будет свободен.... Это даст возможность развивать и бизнес, и производство, когда есть потребность, сразу развивается производство", - говорит ректор МГУТУ имени Разумовского Валентина Иванова. 

По прогнозам аналитиков, больше всех от санкций России пострадают европейские фермеры, а значит и экономика ЕС. Евросоюз, скорее всего, будет пытаться отменить введение ограничения через ВТО. Российские представители уже заявили, что готовы поспорить с европейскими коллегами.