Россия нашла замену овощам и фруктам из Европы, на которые наложено эмбарго - Лисовский

17:08 11 августа 2014

Россия нашла замену овощам и фруктам из Европы, на которые наложено эмбарго, заверил журналистов сенатор Сергей Лисовский. 

Первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию произвел на пресс-конференции настоящий фурор. Он явился на мероприятие в таджикском национальном халате, а вся студия была заставлена тарелками с фруктами и овощами из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Турции и Ирана.

Сенатор сразу же отметил, что продукция - настоящая, а не какая-нибудь бутафория и предложил журналистам тоже угощаться. Сергей Лисовский рассказал, что на днях провел ряд переговоров с председателем Верхней палаты таджикского парламента, а также губернаторами Душанбинской и Согойдиской областей республики на тему организации поставок фруктов и овощей в Россию.

Первые партии товаров пересекут границу России уже на следующей неделе. По словам Сергея Лисовского, сейчас Россельхознадзор работает над тем, чтобы облегчить приемку грузов из Таджикистана.

Лисовский также отметил, что законодатели после каникул активно займутся проработкой вопросов и поддержки собственных сельхозтоваропроизводителей. Среди тем для парламентского обсуждения закон о регулировании торговой деятельности, который, в частности, может запретить торговым сетям самим заниматься импортом продовольствия.

По мнению сенатора, это позволит выйти на рынок не только крупным товаропроизводителям, но и средним, а также небольшим фермерским хозяйствам. Лисовский заявил, что сегодня доступ на прилавки диктуют ритейлеры, что затрудняет конкуренцию производителей.

Подробнее о том, как, по мнению сенатора, эмбарго на поставки продовольствия скажется на российской экономике - в материале "ВМЕСТЕ-РФ".