Клиенты туроператора "Ветер странствий" могут остаться без компенсаций

14:08 15 августа 2014

Клиенты туроператора "Ветер странствий" могут остаться без компенсаций, предупредила Ассоциация туристических операторов России.

Накануне стало известно, что компания приостановила свою деятельность. Объявили об этом ее сотрудники, а не руководство. Генеральный директор Любовь Агафонова еще в среду перестала отвечать на звонки, и связи с этим "Ветер странствий" временно прекратил работу.

Фирма была застрахована на 30 миллионов рулей, однако исчезновение директора - не страховой случай, а мошенничество. А денежная компенсация полагается туристам только в случае финансовой несостоятельности.

"Ветер странствий" - небольшая фирма, она специализируется на организации отдыха в экзотических странах и продает туры, главным образом, "под запрос". Сейчас за границей находятся несколько десятков человек, купивших у нее путевки. У всех есть обратные билеты, но у некоторых не оплачены гостиницы. Российских туристов уже начали выселять их номеров в Китае и Португалии.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, факт мошенничества еще не доказан, поэтому страховая компания будет принимать документа и в течение 30 дней должна будет принять решение о выплатах.

"Ветер странствий" пополнил список российских туристических организаций, которые этим летом объявили о прекращении работы. В большинстве случаев причиной были финансовые проблемы.

Туристов, которые за границей в итоге оказались без оплаченных билетов и проживания, пришлось эвакуировать, таких были тысячи. Сделать это удалось за счет объединения "Турпомощь".

Национальная ассоциация туроператоров и Всероссийский союз страховщиков выдвинули общее предложение - создать экстренный фонд для эвакуации отдыхающих. Деньги в него можно собирать с выезжающих на отдых, например, в виде пошлины при получении загранпаспорта. Также прозвучало предложения увеличить размер фонда "Турпомощи" на треть - до полумиллиарда рублей. Это позволить вывозить до 70 тысяч человек единовременно.