Журавлев: Инициатива по проверке данных о доходах граждан снизит случаи мошенничества

18:08 15 августа 2014

Инициатива о предоставлении банкам права доступа к информации Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы о доходах граждан, подавших заявку на кредит, сможет снизить случаи мошенничества в этой сфере, считает сенатор Николай Журавлев.

По его словам, получая достоверную информацию из Пенсионного фонда и налоговой о доходах потенциальных клиентов, финансовые структуры смогут свести практически на нет махинации в области потребительского кредитования.

"На рынке существует масса кредитных брокеров, которые за небольшие деньги рисуют любые справки о доходах, граждане потом приходят в банки и по этим поддельным документам получают кредиты. Естественно, потом возрастает риск невозврата, большое количество кредитов не обслуживается, это косвенно повышает процентные ставки, поскольку хорошие заемщики платят за плохих. Вот для того, чтобы кардинально снизить этот вид мошенничества, и призвана эта инициатива", - сказал сенатор.

Главный же эффект, по словам Журавлева, от принятия этого закона, это снижение ставок потребительских кредитов. "Эта возможность даст снижение процентной ставки по кредиту на несколько процентных пунктов. Реально убежден, что это единственная сейчас действенная инициатива и норма, которая позволит существенно снизить процентные ставки по кредиту населения", - добавил он.

По экспертной оценке Николая Журавлева, принятие этой правовой новеллы позволит снизить ставки по потребительским кредитам на 2-4 %. Это очередной документ из пакета законов, направленных на оздоровление кредитного сектора.

Весной был принят ряд правовых мер, направленных на регулирование рынка потребительского кредитования. Это ограничение процентной ставки и штрафы за превышение, обязательства банков предоставлять гражданину максимальную информацию о займе, запрет на условия договора мелким шрифтом и другие.