Гуманитарный конвой из РФ вновь попытается пересечь границу с Украиной

14:08 21 августа 2014

Российский гуманитарный конвой в четверг вновь попытается пересечь границу с Украиной - таможенники и пограничники соседней страны согласились осмотреть груз, чтобы он проследовал дальше.

Как заявили в Совете национальной безопасности и обороны Украины "это произойдет не раньше четверга". На пропускной пункт Донецк-Изварино конвой прибыл накануне. Пройти досмотр пытались 16 российских "Камазов", однако таможенники не вышли на работу.

В Киеве раньше говорили, что пока не получили всех нужных для прохождения груза документов, но в "Красном кресте", он служит посредником в операции, говорят, что причина недельной задержки на самом деле другая.

На заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в среду представитель организации заявила, что украинская сторона просто не может гарантировать безопасность колонны.

В настоящее время водители грузовиков проходят инструктаж - сотрудники Международного Красного креста рассказывают им о правилах доставки груза. В кабине каждой машины должен быть только один водитель, причем до самого Луганска запрещены любые остановки.

Колонна из 280 грузовиков выехала из Подмосковья еще 12 августа, на юго-восток Украины конвой везет продукты, детское питание, спальные мешки и медикаменты.