Гуманитарный конвой из России начал движение в сторону Луганска

13:08 22 августа 2014

Грузовики с гуманитарной помощью из России для жителей юго-востока Украины в пятницу после недельного ожидания на границе начали движение в сторону Луганска, сообщает официальный сайт МИД РФ.

Россия 12 августа направила на юго-восток Украины 280 белых КАМАЗов с гуманитарной помощью. Автомобили везут около двух тысяч тонн гуманитарной помощи - продовольствие, детское питание, лекарства и электростанции.

Грузовики больше недели находились на российско-украинской границе. Как отмечает МИД РФ, "за это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей".

"Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками Международного комитета Красного Креста (МККК) и к их участию в распределении помощи", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД РФ также надеется, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста

"Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК", - отмечается в релизе.

С середины апреля украинская армия проводит карательную операцию на юго-востоке страны. По данным ООН, за это время погибли более тысячи человек. Киев считает, что полностью контролирует ситуацию и не признает, что восток Украины находится на грани гуманитарной катастрофы.

Подробности - в материале телеканала "ВМЕСТЕ-РФ".

Cмотрите также: Красный Крест подтвердил тяжелую гуманитарную ситуацию в Луганске >>