МИД РФ, Евросоюз и ОБСЕ требуют независимого расследования гибели фотокорра Стенина на Украине

15:09 4 сентября 2014

МИД России, Евросоюз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и ведущие журналистские организации требуют провести независимое расследование гибели на Украине фотокорреспондента агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина.

Все они осудили расправу над журналистом и заявили о том, что виновные должны быть наказаны. По словам представителей правозащитных организаций, смерть Андрея Стенина стала ужасным напоминанием о нынешней тревожной ситуации с безопасностью представителей СМИ на востоке Украины. 

Свое отношение к трагедии выразила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер верхней палаты парламента считает недопустимыми подобные события и скорбит вместе с коллегами, друзьями и родными Андрея Стенина.

"Все, кто знал его, работал вместе с ним, ценили его профессионализм, инициативность, ответственность. Мужественный и неравнодушный человек, он не раз выполнял задания, освещая события в горячих точках планеты. Андрей Алексеевич погиб, выполняя свой не только служебный, но и гражданский, человеческий долг", - отметила спикер Совета Федерации.

Фотокорреспондент Андрей Стенин погиб на востоке Украины. По данным Следственного комитета России, журналист ехал из населенного пункта Снежное в Донецк, попал под обстрел, который украинская армия открыла по автоколонне беженцев. Прощание с репортером пройдет 5 сентября в здании агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре. Похоронят журналиста на Троекуровском кладбище Москвы.