Тяжелобольной ребенок, родившийся у беженки с Украины, доставлен на лечение в Москву

14:09 8 сентября 2014

Тяжелобольной грудной ребенок, родившийся у беженки с Украины, доставлен на лечение в Москву.

Его мать - жительница Донецка - еще во время беременности бежала в Ростов-на-Дону из родного города, который обстреливали прокиевские военные.

Мальчик появился на свет в ростовском перинатальном центре. Новорожденному, у которого обнаружили порок сердца, требуется особая медицинская помощь, оказать которую можно только при помощи специального оборудования. Поэтому было решено доставить ребенка с мамой в Москву спецбортом МЧС.

"Ребенок нуждается в специализированной помощи. И поэтому была поставлена задача: из Раменского вылетел борт со специалистами Минздрава РФ и специалистами отряда Центроспас, совместно с врачами НИИ акушерства и гинекологии в Ростове был проведен консилиум, врач-неонатолог присоединился к оперативной группе. И уже оперативная группа в составе непосредственно специалистов Минздрава из Москвы и Ростова сопровождала этого ребенка", - рассказал старший врач оперативной группы Игорь Якиревич.

Малыша доставили на лечение в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, его маму - в НИИ акушерства и гинекологии имени Кулакова. Их состояние российские медики оценивают как стабильное.