Матвиенко: Решение о прекращении огня открыло путь к началу переговоров на Украине

15:09 9 сентября 2014

Решение о прекращении огня, достигнутое киевскими властями и представителями Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске, открыло путь к дальнейшим серьезным переговорам между сторонами конфликта, заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В пятницу представители Киева, ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 19.00 (мск) пятницы. Документ был подписан на встрече в Минске.

Она отметила, что в настоящее время от киевских властей слышатся предложения о том, что "надо придать особый статус Донецкой и Луганской народным республикам, что им готовы дать больше экономических и социальных прав".

По словам спикера СФ, это позитивный сигнал к началу серьезных переговоров киевских властей и народных республик.

"Сейчас очень важно сохранить это перемирие, сейчас очень важно остановить представителей "партии войны", которые подстрекают к возобновлению боевых действий. Cейчас очень важно начать реальных диалог, не имитацию диалога, а реальный диалог и выработать согласованные меры, согласованные решения для того, чтобы это перемирие сохранилось и в Украине наконец наступил мир", - сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко выразила надежду на продолжение диалога между сторонами конфликта и подчеркнула, что сегодня всем здравомыслящим силам понятно, что военного решения внутриукраинского кризиса не существует, есть только дипломатический переговорный путь.