РЕПОРТАЖ: Подготовка к выборам 14-го сентября в Северо-Западном округе

18:09 11 сентября 2014

До Единого дня голосования остается всего пара дней, уже 14-го сентября выборы пройдут в 84-х регионах России.

Северо-Западный округ ждут масштабные выборы. Жителям Петербурга, Псковской, Вологодской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми предстоит определиться с кандидатурой на пост главы региона.

Также будут выбирать муниципальных депутатов и представителей партий в законодательные собрания. К Единому дню голосования все регионы подготовились основательно.

Псковская область, например, протестировала электросети и гарантирует бесперебойную подачу электроэнергии на 638 избирательных участках региона.

Вопрос с явкой на предстоящие выборы остается открытым. В каждом регионе своя статистика. Агитационная компания выпала на лето и не охватила весь электорат. Тем не менее, северная столица показывает неплохие предварительные результаты - в Петербурге на выборы собираются прийти 48 % горожан. Такие данные социологических опросов привел председатель Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. И уже более 3% горожан проголосовали досрочно.

"Впервые в электоральной истории заказали 95% бюллетеней от общего числа избирателей. Напомню, что общее число избирателей 3 миллиона 714 тысяч в Санкт-Петербурге", - заявил он.

Для тех, кто 14 сентября придет поставить галочку за выбранного кандидата, все готово. Есть даже пандусы для маломобильных групп населения. Проверили участки и на пожарную безопасность.

"Гарнизон главного управления Санкт-Петербурга находится сейчас в повышенной готовности. Все сотрудники будут находится 14 сентября на дежурстве и в полной мере будут дежурить с утра до вечера", - рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности Петроградского района Санкт-Петербурга Олег Маер.

Однако, несмотря на масштабную подготовку, не обходится без жалоб. По информации Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 9 сентября в рамках избирательных кампаний в ЦИК поступило 650 заявлений от избирателей, кандидатов, членов избиркомов и представителей партий со всей страны.

Основной массив заявлений приходится на областные, городские и территориальные комиссии. Недовольны, в основном, ходом досрочного голосования.