Джабаров: Принятый Радой закон об особом статусе Донбасса размыт

14:09 16 сентября 2014

Закон об особом статусе Донбасса, который сегодня приняла Верховная Рада Украины, размыт и не отвечает требованиям ополчения считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В интервью телеканалу "ВМЕСТЕ-РФ" сенатор отметил, что ополченцы настаивают на особом статусе для всей Луганской и Донецкой областей, а не только для тех территорий, которые они сейчас удерживают. Закон же этого не учитывает.

"Он достаточно размыт. Его сейчас изучают представители этих республик. Я не совсем уверен, что он отвечает их чаяниям, их требованиям: они-то ведут речь о территории, которая входит в состав Донецкой и Луганской области, а киевская власть говорит о другом. Хотелось бы, конечно, чтобы они договорились, потому что непонятно, на каком этапе они смогут все-таки найти общий язык. И что будет через три года – там мораторий вводится на три года", - сказал парламентарий.

В то же время сенатор выразил надежду, что стороны смогут договориться. По новому закону территории ополченцев на три года станут фактически независимыми.  В своих границах руководство регионов будет обладать теми же полномочиями, что и правительство страны, исключая вопросы внешней политики и обороны государства.

Смотрите полную версию интервью сенатор Владимира Джабарова о праве на самоопределение юго-востока Украины >> 

Документ также предусматривает амнистию для ополченцев и выборы местных органов власти.

Еще один вопрос повестки заседания Рады - соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Депутаты намерены ратифицировать этот документ. Он предусматривает глубокую экономическую интеграцию сторон и создание зоны свободной торговли, которая заработает через полтора года.