Валентина Матвиенко и глава общества "Финляндия-Россия" обсудили Украину и санкции

19:09 16 сентября 2014

Повода для введения Западом очередной порции санкций в отношении России не было, и новая волна ограничений может привести к подрыву мирного процесса на Украине. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на встрече с председателем общества "Финляндия - Россия" Паулой Лехтомяки.

Валентина Матвиенко напомнила, что, в частности, Финляндия не поддерживала новую волну санкций Запада. Она подчеркнула, что любые ограничения негативно сказываются на экономиках всех государств.

Спикер также отметила, что Россия не настроена на конфронтацию и изоляцию, при этом реакция Москвы будет исключительно направлена на защиту своих национальных интересов.

"Мы надеемся, что русофобская политика на Украине и на Западе закончится, все больше политиков осознает тупиковость такого пути, как попытки военными способами решить, как попытки с санкциями надавить на Россию, которая не является и не являлась участником этого внутриукраинского конфликта", - сказала Матвиенко.

В свою очередь, Паула Лехтомяки подчеркнула, что центральной ролью членов общественной организации является налаживание добрососедских отношений между Россией и Финляндией, что необходимо именно сейчас в сложных политических условиях.

Она добавила, что сейчас Финляндия уже испытывает негативные последствия от санкций. 

"Сейчас, когда у нас санкции Евросоюза против России и ответные санкции России против Евросоюза, они влияют, действительно, на импорт Финляндии в Россию, особенно на продукты молочные. Мы конечно надеемся, что через переговоры найдут мирный путь в кризисе Украины. И будет нормальный день в будущем, когда санкции будут не нужны", - отметила Паула Лехтомяки.

Общество "Финляндия - Россия", которое возглавляет Паула Лехтомяки, было создано 70 лет назад. Организация призвана налаживать сотрудничество между гражданами и общественными организациями в сфере культуры, экологии и экономики.