Работу народного трибунала и помощь Украине обсудили в СФ

15:09 17 сентября 2014

Россия готовит к отправке третий гуманитарный конвой на Украину. Он отправится на юго-восток в конце недели. Об этом говорили сегодня в Совете Федерации на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

По словам заместителя председателя Совета Федерации, главы комитета Юрия Воробьева, населению Донбасса срочно надо помочь подготовиться к зиме. Многие дома в регионе разрушены, система жизнеобеспечения нарушена, продуктов питания и медикаментов катастрофически не хватает.

"Потому в новой партии гуманитарной помощи будут отправлены генераторы, строительные материалы и теплые вещи. Там, где нет электроэнергии, нам нужно обеспечить надежную работу, как минимум больниц-то обязательно. Мы слышали сегодня, что МЧС готово подобрать и добровольцев из числа ремонтных бригад, чтобы восстановить систему жизнеобеспечения. Может быть, такая будет организована в рамках гуманитарной миссии", - сказал Воробьев.

Еще один вопрос, который подняли на заседании, - работа народного трибунала. Она продолжается. Уже поданы документы по ряду преступлений на юго-востоке в Следственный комитет России. Особое внимание, по мнению собравшихся, следует уделить расследованию убийств российских журналистов.