Ассоциация туроператоров просит изменить правила выдачи виз

14:09 25 сентября 2014

Ассоциация туроператоров России просит МИД изменить правила выдачи виз россиянам.

В АТОР заявили, что постановление правительства, обязывающее их выдавать туристам документы и билеты за сутки до вылета, выполнить невозможно.

О том, что сфере туризма нужны серьезные перемены стало ясно этим летом после банкротства ряда крупных операторов. "Лабиринт", "Роза ветров. Мир" и "Экспотур" - компании с историей и хорошей репутацией рухнули как карточный домик. Так и не отправились на отдых 130 тысяч человек. Убыток - на сумму более 3 миллиардов рублей.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал документ, цель которого - защитить российских туристов. Он обязывает операторов выдавать весь пакет документов за сутки до вылета. Главное - наличие билетов в обе стороны. Но представители турагентств считают, эта мера вряд ли поможет навести порядок.

Больше всего споров вокруг так называемых "горящих путевок". Ряд экспертов считает, что с новым постановлением они попросту исчезнут.

Сложившаяся ситуация привела к снижению потока туристов в Европу. Так, из Казани этот поток упал на 30%. При этом вырос спрос на внутренний туризм. Только за первое полугодие Татарстан посетили около миллиона туристов. Самые популярные направления - Болгар, Свияжск и Казань.

Как изменения в туристическом законодательстве сказались на работе туроператоров в регионах смотрите в репортаже из Казани.