Сенаторы одобрили закон о регулировании трудовых отношений в Крыму и Севастополе

14:10 1 октября 2014

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о регулировании трудовых отношений в Крыму и Севастополе на переходный период до 1 января 2015 года.

Согласно закону, трудовые договоры, заключенные до вступления ФЗ в силу, подлежат приведению в соответствие с требованиями трудового законодательства РФ не позднее 1 января 2015 года. Условия трудовых договоров, противоречащих трудовому законодательству РФ, прекращают действие с 1 января 2015 года.

Трудовые книжки работников, оформленные ранее, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном трудовым законодательством РФ. По желанию работника работодатель оформляет новую трудовую книжку.

Закон предусматривает сохранение установленных ранее компенсаций "за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам ранее проведенной аттестации рабочих мест".

При этом, если трудовым законодательством РФ предусмотрены более высокие компенсации по сравнению с действующими ранее законами, то применяются положения трудового законодательства России.

Кроме того, согласно закону, результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда признаются действительными до 1 января 2016 года, а выплаты заработной платы будут производиться в рублях.

ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.