Путин: РФ в ближайшее время должна совершить индустриальный рывок

16:10 2 октября 2014

Стране, по его словам, нужны сильные и конкурентоспособные национальные компании в обрабатывающих секторах. Глава государства также отметил, что большие перспективы в условиях санкции открываются для сельхозпредприятий и производителей продуктов.

Он также добавил, что санкции вредят не только российской, но и всей мировой экономике.

"Так называемые санкции - дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес. Мешают ему работать, понижают их конкурентоспособность, освобождают ниши на таком перспективном рынке, как российский для их конкурентов. Мы к этому относимся спокойно. Жалко только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам", - сказал Путин.

При этом президент отметил, что российским компаниям, которые пострадали от неоправданных санкций, государство готово оказать поддержку. Речь, по словам Путина, в первую очередь о финансовых учреждениях.

"Наряду с развитием внешней торговли, стимулированием экспорта, участием в интеграционных проектах мы намерены в полной мере использовать одно из конкурентных преимуществ России – емкий внутренний рынок. По объему он занимает шестое место в мире", - приводятся слова президента в сообщении на сайте Кремля.