Развитие авиационной отрасли сенаторы обсудили на выездном заседании

18:10 2 октября 2014

Участники выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и комитета СФ по экономической политике обсудили развитие авиационной отрасли.

Обсуждая эффективность использования бюджетных средств, сенаторы отметили, что при реализации госпрограммы выяснилось, что она содержит ряд нестыковок и противоречий во взаимодействии между различными ведомствами и авиапредприятиями.

Так, например, в стратегии развития гражданской авиации часто не учитываются возможности и интересы регионов. Одной из важнейших задач было названо повышение транспортной мобильности населения, доступности внутренних перелетов и развитие сети местных аэропортов.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Евгения Бушмина, особое внимание необходимо уделить наращиванию объемов производства отечественных самолетов малой авиации.

"Часть средств идет на науку, это 38% всех этих средств. Остальная часть уже - на промышленное производство. К сожалению, пока разговор идет только о расходах… Мы бы хотели услышать, что мы разработали и будем производить такой самолет, который по себестоимости будет стоить дешевле, чем мы его будем продавать и вот доходы от этого мы все принесем в федеральный бюджет. Но, к сожалению, пока такого мы не услышали", - отметил Бушмин.

Также на заседании речь шла о необходимости импортозамещения в производстве авиатехники и ее компонентов. При выделении субсидий для авиакомпаний в приоритете будут те перевозчики, которые эксплуатирует отечественные самолеты.

За распределением и расходованием средств на реализацию программы по развитию авиационной промышленности Совет Федерации будет продолжать вести парламентский контроль.

"Валентина Ивановна Матвиенко перед нами поставила жесткую задачу. Цена вопроса - 714 миллиардов рублей. Поэтому надо чтобы эти деньги не разворовали, чтобы эти деньги сделали прорыв и мы догнали это десятилетие, которое мы подотстали, надо догнать. У нас есть хорошие разработки", - сказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.