Спикер СФ призвала принимать реальные меры для повышения темпов роста экономики

12:10 7 октября 2014

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала представителей исполнительной власти принимать реальные меры для повышения темпов роста российской экономики.

"Я попрошу комитет экономического развития и комитет по бюджету подготовить отдельные парламентские слушания по тому, какие меры конкретные министерство экономического развития предпринимает, планирует принять для того, чтобы повысить темпы экономического роста - вместе с субъектами федерации, по отраслям, по отдельным направлениям. Потому что основная миссия и функция министерства экономического развития – это не прогнозы, а реальные действия, реальные планы, реальные программы по повышению темпов роста экономики", - сказала спикер СФ в ходе парламентских слушаний о прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года.

Глава верхней палаты парламента прокомментировала доклад заместителя министра экономического развития РФ Алексея Ведева о прогнозе социально-экономического развития страны.

"Мы всегда критиковали и будем критиковать министерство экономического развития за то, что те прогнозы, которые вы даете, как правило, в течение года много раз пересматриваются. Такое впечатление, что министерство экономического развития просто констатирует ситуацию. И очевидно, что-то в королевстве не так: то ли методика расчета прогнозов, то ли не очень профессиональный уровень подхода. Потому что так не должно быть, чтобы прогноз, который ложится в основу формирования бюджета, в течение года неоднократно менялся", - сказала Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула, что министерство экономического развития  должно предложить конкретные меры, поскольку у государства есть ресурсы для развития экономики.