СФ может разработать законопроект о запрете офшоров в ТЭК

11:10 15 октября 2014

Совет Федерации может разработать законопроект, запрещающий офшорным компаниям входить в уставной капитал предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Этот вопрос на 360-ом заседании Совета Федерации поднял член комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий.

"Страна вступает в сложный для населения и предприятий период -  работу с максимальными электрическими и тепловыми нагрузками. Во многом качество прохождения осенне-зимнего периода зависит от подготовки к нему", - сказал Рогоцкий.

Он предложил взять каждому сенатору под контроль прохождение осенне-зимнего периода в своем регионе.

Рогоцкий напомнил, что сложилась сложная ситуация с задолженностью потребителей, ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. "На сегодня она достигла 140 миллиардов рублей и продолжает постоянно расти", - сказал сенатор.

Он отметил, что предложения правительства об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов в Госдуму до сих пор не поступили.

Также Рогоцкий подчеркнул, что деофшоризация экономики должна в первую очередь коснуться топливно-энергетического комплекса. "Только по предварительным оценкам на счетах офшоров энергокомпаний осело около 20 миллиардов рублей", - отметил сенатор.

Он предложил законодательно запретить офшорным компаниям входит в уставной капитал предприятий ТЭК.

Председатель Совета Федерации поддержала предложение Рогоцкого и попросила сенаторов взять под контроль подготовку к осенне-зимнему периоду и в случае необходимости принимать меры.

Кроме того, Матвиенко дала протокольное поручение комитету СФ по экономике рассмотреть предложение о запрете на офшоры в ТЭК. "Выработать предложения и в случае необходимости внести законопроект в рамках законодательной инициативы", - отметила спикер.