Готовность регионов к реализации закона об основах соцобслуживания обсудили в СФ

14:10 23 октября 2014

Качество оказания социальных услуг населению с начала 2015 года улучшится, заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Она провела "круглый стол", посвященный готовности регионов к реализации нового федерального закона об основах соцобслуживания граждан. Этот документ был принят в декабре 2013 года. Для формирования нормативной базы на местах для реализации закона регионам выделили год.

Закон официально вступит в силу с 1 января 2015 года. С этого времени круг лиц, которые смогут претендовать на бесплатную социальную помощь, значительно расширится.

"В соответствии со старым законом, бесплатно получали социальные услуги те, кто имел средние душевые доходы ниже одного прожиточного минимума. В соответствии с новым законом уже расширяется категория граждан, которые могут претендовать на бесплатную помощь. Помощь могут получать те, чьей душевой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов. Это почти все пенсионеры, пожилые люди, это почти все инвалиды", - отметила Карелова.

Бесплатные социальные услуги будут получать и дети. По словам председателя комитета Совет Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, система помощи станет более гибкой и адресной. Для граждан будут разрабатываться индивидуальные программы поддержки.

"Предполагает изменение не только содержания, но и различных форм работы, когда требуется найти самый дальний поселок, найти гражданина, который нуждается в этой помощи и не ждать пока он на автобусе, на оленях, на велосипеде вдруг приедет в центр и попросит и попросит какую-то социальную помощь. Служба идет к человеку. Вот так я назвал бы этот закон", - сказал Рязанский.

Для реализации новых стандартов поддержки социальные работники пройдут профессиональную переподготовку.

По словам зампреда верхней палаты Галины Кареловой, сенаторы Совета Федерации будут контролировать переход субъектов на новые нормы закона, а также оказывать методическую помощь и доносить до областных социальных служб и ведомств опыт работы более успешных регионов.