Заседания постоянных комиссий МПА СНГ прошли в Петербурге

18:10 23 октября 2014

Члены Совета Федерации приняли участие в заседаниях постоянных комиссий Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, которые прошли в Таврическом дворце Петербурга.

Так, на заседании одной из постоянных комиссий обсуждался опыт государственного строительства и местного самоуправления. В этой сфере в течение года велась активная работа. Страны СНГ разрабатывали поправки, предложения и в итоге смогли договориться по всем вопросам.

Кроме того, рассматривались законодательные инициативы в области науки, образования, аграрной политики, экологии.

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Жанны Ивановой, важно определить общие подходы.

"Лейтмотив - не навязывать нормы, которые бы были обязательными для всех. Самое главное - определить общие принципы для всех стран Содружества, для всех государств СНГ, которые бы взяли за основу то, что будет применительно непосредственно на их территории, но в то же время ляжет в основу для понимания общих правил игры, будем говорить так, общих требований на законодательном уровне, чтобы мы могли понимать общие принципы, общие требования в реализации этих модельных законов", - отметила Иванова.

Всего за время существования Межпарламентской ассамблеи стран СНГ было принято более 400 модельных законов.