Профильный комитет Совета Федерации поддержал закон о меценатстве

17:10 27 октября 2014

Комитет Совета Федерации по науке, культуре и образованию рекомендовал палате одобрить закон "О меценатстве", ранее принятый Госдумой.

Верхняя палата парламента рассмотрит документ на ближайшем заседании, которое состоится 29 октября.

Закон определяет правовой статус меценатов: таковыми будут считаться лица, которые направляют деньги или имущество на развитие культуры или на проведение, например, реставрационных работ на безвозмездной основе.

Меценатов планируют социально мотивировать - вручать награды и почетные звания. А налоговые льготы для благотворителей новый закон не предусматривает, соответствующие пункты из текста документа были исключены.

"Первоначально в документе вносились конкретные цифры, которые никаким образом не могли быть рассмотрены и приняты в данном законопроекте. Этих вопросов нет, потому что они влекут за собой изменения в Налоговом кодексе", - отметила председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

По мнению сенаторов, документ должен стать основанием для возрождения и развития меценатской деятельности в России, а также для привлечения частных инвестиций в культуру.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находятся два документа, сопровождающих базовый проект закона. Один из них все же устанавливает налоговые льготы для меценатов, второй упрощает предоставление благотворителям-иностранцам российского гражданства. В комитете по науке, образованию и культуре надеются, что до конца нынешнего года - Года культуры - эти документы будут приняты.