Минприроды: Регионам необходимо дополнительное финансирование для борьбы с лесными пожарами

15:10 30 октября 2014

Для более эффективной работы в борьбе с лесными пожарами в регионах необходимо дополнительное финансирование. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик.

По его словам, субъекты нуждаются в авиации, современной технике и дополнительных силах. Пока вопрос в этом направлении решается, в ведомстве предлагают поменять тактику борьбы с возгораниями. Одно из направлений – зонирование территорий и профилактика.

"Мы собираемся отойти от тактики тушения исключительно всех лесных пожаров. Сейчас мы тушим пожары, невзирая на то, как далеко он горит и во что обойдется его тушение. Не секрет, что затраты на тушение части пожаров так велики, что даже спасенный лес их никогда не окупит. С другой стороны пожар умеренной силы в космической зоне мониторинга куда человек не может добраться - это природное явление", - сказал Валентик.

По итогам заседания расширенного комитета Совета Федерации, которое прошло в мае текущего года, было принято решение усилить работу специализированных организаций по борьбе с лесными пожарами. Уже сейчас соответствующее ведомство подготовило предложение по передислокации основных сил в восточные регионы, где сконцентрировано 70% лесных ресурсов России.