Новак: У России пока нет документов, подтверждающих наличие у Киева средств для предоплаты газа

18:10 31 октября 2014

У России пока нет документов, подтверждающих наличие у "Нафтогаза" средств для предоплаты поставок газа на Украину в ноябре-декабре текущего года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. 

При этом, он отметил, официальные лица Украины подтвердили, что средства будут найдены. Предполагается, деньги выделит международный валютный фонд, Евросоюз, часть суммы возьмет на себя "Нафтогаз".

Александр Новак также добавил, что Киев готов оплатить "Газпрому" долг в более чем три миллиарда долларов.  Общая же сумма задолженности на сегодня составляет свыше пяти миллиардов. Трехсторонний протокол по газовому вопросу был подписан Россией, Украиной и Еврокомиссией вечером 30 октября.

"Украина желает приобрести четыре миллиарда кубических метров (газа). "Газпром" поставит этот объем только в том случае, если будет выполнено два условия: погашение части задолженности в сумме 1,45 млрд - это первый транш, и потом предоплата за будущие поставки газа. Это означает, если не будет предоплаты... значит, не будет газа. Здесь никаких рисков нет у "Газпрома", - сказал Новак.

Переговоры по газовой проблеме постоянно срывались. Украинская сторона сначала отказывалась от погашения долга, после - требовала вдвое снизить стоимость поставок. В итоге - покупать топливо этой зимой Украина будет со скидкой в 100 долларов на каждую тысячу кубометров, а конкретная цена будет зависеть от нефтяных котировок.

С апреля, если не будет достигнуто иных договоренностей, начнет действовать контрактная цена - без скидки - 478 долларов за тысячу кубометров. Глава Минэнерго также добавил, что Россия может продолжить переговоры с украинской стороной о продлении льготного периода.