Клишас: Необходимо принятие закона "Об Арктической зоне"

18:11 13 ноября 2014

Правовые аспекты сохранения и развития Арктики обсуждают в Президентской библиотеке Петербурга, где открылся II Международный арктический правовой форум.

Депутаты и сенаторы, представители исполнительной и законодательной власти регионов, специалисты научно-исследовательских институтов и ВУЗов рассматривают вопросы мониторинга правового развития Арктической зоны нашей страны, общие проблемы совершенствования законодательства о государственно-частном партнёрстве, инвестиционного законодательства, законодательства о недрах.

Выступая на форуме, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что из 85 субъектов Российской Федерации около 40 имеют отношение к Арктической зоне. Он подчеркнул, что проблемам Арктики в последнее время уделяется большое внимание, но многие вопросы требуют правового регулирования с учетом специфики этой территории.

"Однако статус Арктической зоны как объекта правового регулирования до сих пор четко не определен. Полагаю, что для дальнейшего освоения и развития Арктической зоны разработка программ, предусматривающих финансирование ряда мероприятий на территории Арктики, для того, чтобы все это реализовать, необходимо урегулировать не только статус зоны, но и четко определить направления, цели ее развития. И, возможно, для этого потребуется принятие какого-то специального закона", - сказал Клишас.

Сенатор отметил, что существует большое количество проблем, в том числе экологические, вопросы поддержания и развития жилого фонда, проблемы коренных малочисленных народов.

"В центре внимания для нас в любом случае должны стоять вопросы, которые связаны с улучшением качества жизни населения, которое проживает в российской Арктической зоне", - подчеркнул Клишас.

По его словам, в вопросах развития Арктики важно самим формировать повестку дня, а не руководствоваться повесткой, которую предлагают международные организации и другие страны.

"Применительно к специфическим проблемам Арктики требуется найти оптимальное сочетание единства в организации государственного управления и региональных особенностей", - отметил он.

В рамках двухдневного форума запланировано проведение пленарного заседания "Арктика под защитой права", тематических секций, посвящённых устойчивому развитию российской Арктики в современном правовом контексте, организация телемостов с дискуссионными площадками регионов Арктической зоны России.

II Международный арктический правовой форум "Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты" организован Государственной Думой и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Планируется, что его завершением станет итоговая резолюция.