Сенатор Тарло предлагает обложить налогом операции с валютой

12:11 19 ноября 2014

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло предлагает обложить налогом операции с валютой.

Выступая на 362-ом заседании Совета Федерации, Евгений Трало напомнил, что правительство предпринимает экстренные меры в условиях экономических санкций. "Такое ощущение, что все идет с большим и большим опозданием", - сказал сенатор.

"Понятно желание Центробанка обойтись исключительно рыночными методами, отпустив в свободное плавание рубль. Но то беспрецедентное падение рубля обернется через несколько месяцев беспрецедентной инфляцией", - сказал Тарло.

"Обойтись без хорошего доктора-терапевта, который может поговорить с финансовыми спекулянтами на рынке вряд ли здесь удастся. И есть очень простое рыночное предложение. Почему не обложить налогом операции с иностранной валютой? Давайте обложим налогом это. Я думаю, это хорошо", - отметил сенатор.

Кроме того, Тарло предложил провести в Совфеде парламентские слушания или "круглый стол", на котором можно будет подробно обсудить концептуальные методы и возможности государственного регулирования и социально-экономического развития в условиях непрекращающихся санкций.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в понедельник, 24 ноября в Совете Федерации пройдут парламентские слушания, участие в которых примет глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Кроме того, в среду, 26 ноября в Совете Федерации выступит председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Будем обсуждать концептуальные вещи, практические шаги правительства по выходу из тех форс-мажорных обстоятельств, в которых мы оказались", - отметила она.