РФ и Индия договорились о строительстве не менее двух АЭС за 20 лет

15:12 11 декабря 2014

Россия и Индия договорились о строительстве не менее двух атомных электростанций (АЭС) в течение 20 лет. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на главу "Росатома" Сергея Кириенко.

Соответствующее соглашение должно быть подписано в четверг по итогам визита президента России Владимира Путина в Индию. Он прибыл с официальным визитом в Индию накануне вечером. В ходе визита обсуждаются вопросы укрепления многопланового сотрудничества двух стран.

Ключевой пункт переговоров - развитие торгово-экономического сотрудничества и совместные проекты в сфере энергетики. "Росатом" заключил с индийскими партнерами контракты на заказ оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Начало строительства намечено на 2016 год. Контракт на полмиллиарда долларов в год планирует подписать и "Роснефть". Среди других вопросов - поставки в Индию гражданских самолетов и совместное производство оружия. 

Кроме того, с руководством республики Владимир Путин обсудит возможность подписания соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Индией.