Официальный курс евро снизился до 69,25 рубля

18:12 22 декабря 2014

Российский рубль укрепил свои позиции; положительную динамику обеспечил рост мировых цен на нефть и крайне высокий спрос на национальную валюту.

Официальный курс евро на 23 декабря опустился сразу на пять с лишним рублей - до 69,25 рубля. Больше чем на четыре рубля подешевел и доллар. Курс американской валюты составил 56,49 рубля.

Из-за экономической ситуации Сбербанк с начала этой недели прекратил прием заявок на выдачу автокредитов. Финансовая организация также отказалась от некоторых ипотечных продуктов. Кредит на строительство жилых домов, загородной недвижимости и гаражей взять в Сбербанке больше нельзя.

А кредит на покупку готового или строящегося жилья обойдется дороже. Ставка по ипотеке увеличена до 16% годовых, до этого было 13%. В Сбербанке подчеркнули, что даже после повышения кредитная организация будет работать себе в убыток. Ведь ключевая ставка Центробанка все равно выше - она составляет 17%.

О своих убытках в связи с падением курса рубля заявили также авиакомпании "ЮТэйр" и "Трансаэро". Из-за упавшего спроса на билеты они вынуждены отказаться от части рейсов в связи с чем рассчитывают на помощь государства. В правительстве уже заявили, что обсуждают два варианта поддержки авиаперевозчиков. Это государственные гарантии по кредитам или субсидирование внутренних рейсов.

Помочь России выйти из кризиса в случае необходимости готов Китай. В МИДе этой страны заявили, что окажут поддержку, при этом выразили уверенность, что у России достаточно своих возможностей для решения экономических проблем.