Путин вручил в Кремле государственные награды

18:12 22 декабря 2014

Президент России Владимир Путин вручил в понедельник в Кремле государственные награды.

По итогам уходящего года их обладателями стали 48 человек - это работники промышленности, представители правоохранительных органов, деятели культуры, летчики, врачи и журналисты. 

Полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" стал известный актер Леонид Броневой. Такого же ордена, но четвертой степени, удостоена певица Алла Пугачева. Среди награжденных также - Александра Пахмутова, Владимир Спиваков, Александр Ширвиндт.

Орден Александра Невского получил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Игнатенко.

"Провожаем в историю год, который, безусловно, был особым для России. Он вместил в себя поистине судьбоносные события. Именно в такие моменты отчетливо понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за все, что дорого и свято, что мы должны беречь и защищать. Уверен, подобные чувства испытывают все, кто находится в этом зале. И эти чувства разделяет подавляющее, абсолютное большинство наших людей", - сказал Путин на церемонии вручения наград.

Президент также отметил, что раскрыть и приумножить интеллектуальный и творческий потенциал народа - одна из главных задач государства.  Глава государства поблагодарил собравшихся за личный вклад в развитие страны и поздравил лауреатов с наступающим Новым годом.