РЕПОРТАЖ: Работа лаборатории по выращиванию картофеля в Тюменской области

18:12 24 декабря 2014

Агрофирма "Кримм" - самый крупный поставщик картофеля, работающий с ЯНАО. Продукцию агрофирмы можно купить даже за полярным кругом. Но вряд ли покупатели догадываются, что выращена она в пробирке.

Специалисты лаборатории микроклонального размножения картофеля в селе Упорово Тюменской области предупреждают, что не выводят новые сорта. Они клонируют продукт, выращенный селекционерами и подобранный агрономами с учетом особенностей местности, в которой картофель будет выращиваться. В настоящий момент здесь занимаются разведением 23 сортов картофеля, отвечающих условиям рискованного земледелия

"Берется готовое растение, разрезается на 4-5 черенков. Это часть стебля берется с листочком и пазушной почкой. В течение 6 дней появляются корешки, растение трогается в рост. Через 2 недели растение вот такое и через 20 дней растение готово для дальнейшего черенкования", - рассказывает заведующая лабораторией микроклонального размножения картофеля Вероника Холманских.

В течение пяти месяцев специалисты получают из одного такого растения пять тысяч его клонов из которых потом получат семенной материал.

Ежегодно в лаборатории черенкуют 90 тысяч растений, которые в апреле высаживаются в торфяные кассеты, затем в теплицы и дальше на поля. На протяжении полутора десятков лет агрофирма использует для посадки только его, зная заранее, что этот картофель не просто сортовой, но еще и здоровый.

Специалисты проводят анализы на уровне ДНК и работают в стерильных условиях за закрытыми дверями. Единственное, что удалось рассмотреть поближе - сам процесс клонирования и помещение черенков в питательную смесь, состоящую из минеральных солей, сахарозы и регуляторов роста. Пробирки с ростками за зиму постепенно заполнят все три культуральные комнаты.

"Здесь у нас днем температура 23 градуса ночью понижаем до 19-20 градусов влажность 80-90 % и обязательно соблюдаем световой период 16 часов день и 8 часов ночь", - говорит Вероника Холманских.

Процесс выращивания клубней не быстрый. От первого ростка до промышленного урожая проходит пять лет. Но испытание временем агрофирма уже давно прошла и сегодня готова делиться опытом.