Порог запуска процедуры банкротства юрлиц увеличен в три раза

13:12 26 декабря 2014

Порог запуска процедуры банкротства юридических лиц увеличен в три раза. Теперь несостоятельными будут признаваться те предприятия, которые задолжали кредиторам не менее 300 тысяч рублей.

Соответствующий закон был одобрен на итоговом заседании верхней палаты парламента.

Для стратегических предприятий и организаций, а также для естественных монополий такой порог повысили с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Для сельхозорганизаций сумма остается прежней - 500 тысяч рублей.

Важным нововведением, по мнению члена комитета СФ по экономической политике Евгения Тарло, стало принятие мер по предотвращению незаконной продажи и изъятия имущества предприятия до процедуры банкротства и во время ее прохождения.

В частности, теперь закон лишает должника права назначать "удобного" себе арбитражного управляющего. Выбирать его будет суд. По мнению парламентариев, эта мера позволит исключить неправомочный вывод активов с баланса организации.

"На защиту от неправомерных действий. Ведь изъятие имущества может быть правомерным. Кредитор, если он предоставил деньги и ему не заплатили, он имеет право получить имущество, свой долг из имущества должника, но при этом он не должен действовать в ущерб другим кредиторам. Или, когда его долг, допустим, небольшой, а он уничтожает целое предприятие. Все эти вопросы нужно урегулировать с учетом интересов и того, и другого. Законных интересов. Это принципиальное, ключевое слово - законных интересов всех участников арбитражного процесса", - отметил сенатор.

В одобренном Советом Федерации законе также предусмотрены меры по обеспечению возврата банкам кредитов, которые обеспеченны залогами. Кроме того, документ существенно ужесточает административную ответственность руководителей должника за препятствование работе арбитражных управляющих.