Траурные мероприятия в память о жертвах терактов проходят в Волгограде

14:12 30 декабря 2014

На траурных мероприятиях в Волгограде жители вспоминают жертв террористических актов, произошедших в городе в 2013 году. 

Во вторник с самого утра люди несут цветы и лампады к мемориалу, установленному на месте произошедшего в троллейбусе теракта. Здесь прошла поминальная служба. 

30 декабря 2013 года террористами был взорван один из волгоградских троллейбусов. Все случилось рано утром, в час пик, практически в центре города. В результате погибли 15 человек, еще 28 пострадали. 

"Мы очень скорбим по этом дню, в голове просто эти мысли не укладываются. Как это могло случиться. Вот сейчас перечисляли имена погибших, все молодые, красивые, им жить, строить будущее, а их уже нет. Наша задача, чтобы этого не допустить, ни на одной территории. Не только в нашем субъекте, Волгоградской области, но ни на одной территории Российской Федерации. Это самое главное, мы должны быть бдительными, все: силовые структуры, и власть, и сами граждане", - сказал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. 

А накануне волгоградцы поминали жертв теракта произошедшего 29 декабря 2013 года. Тогда террорист-смертник взорвал бомбу на входе в городской железнодорожный вокзал. Погибших 18, более сорока человек получили ранения. Исполнители обоих волгоградских терактов - Аскер Самедов и Сулейман Магомедов - погибли при взрывах. Силовики, заверяют, что уничтожены и основные организаторы акций. В начале декабря Дзержинский районный суд Волгограда вынес решение в отношении четырех пособников этого двойного теракта.